26.06.2026 11:53
Катя Уэйдова
+2 👍
+1
-1
Описание книги зацепило, поэтому я купила ее почти сразу, как она вышла, однако сама книга оказалась для меня разочарованием. Мир и сюжет оказались очень плохо, на мой взгляд, прописаны, а основной пласт текста пришелся на развитие отношений между двумя главными персонажами, которыми мне не удалось проникнуться. Читать продолжение не планирую.
26.06.2026 11:27
moshina-olga
+2 👍
+1
-1

"Неважно, кто ты - маг или человек, главное, что в твоем сердце." Эта книга переносит нас в альтернативную Францию, где идет борьба за власть между людьми и полукровками с чистокровными магами. Я еще по первой книге цикла помню весь ужас случившейся революции во Франции. Но с тех событий прошло много лет, но фактически ничего не изменилось - идет тайная война. У каждой из сторон свои методы, причем, довольно жестокие, но вот кто окажется в выигрыше, до самого конца истории не известно. У чистокровных одна надежда на создательницу, которой является главная героиня - Сильвия Дюран. Героиня вызвала у меня противоречивые чувства - с одной стороны нравится и хочется ее пожалеть, а с другой - совсем не нравится. Ей с детства промывали мозги, взращивая чувство ненависти к людям и полукровкам. В итоге она выросла высокомерной, презирающей всех, кто ниже чистокровных. Возможно, где-то в глубине души она и может быть доброй, но если бы она не встретила Франсуа, то изменилось бы ее мнение о людях? Думаю, что нет. Тогда бы она таких бед натворила! Да и в последствии, она создавала свое творение не особо задумываясь о том, как его будут дальше применять. Свою любовь к Франсуа она поставила выше жизни многих людей и то, что она была под воздействием, ее совсем не оправдывает. Вроде умная, но часто выглядела наивной дурочкой. Так что, считаю, что то, что с ней произошло потом, вполне справедливо. А вот Франсуа мне сразу понравился, да и чувство было, что не просто так он появился рядом с Виви. Возможно, расскажи он Сильвии сразу о серебряных душах, может и пошло бы все по другому. Но я в этом сомневаюсь, тогда у нее были еще очень большие "тараканы" в голове. В общем, в этой истории есть над чем подумать - прикинуть всю ситуацию в глобальном смысле или просто оценить действия Сильвии и их последствия. Ведь только мы сами строим будущее, опираясь на свой выбор и просчитать его почти невозможно, но всегда надо думать о последствиях. Сама же история читается очень легко. Сюжет довольно интересный, динамичный, а местами и очень напряженный. Прочитать и забыть - не получится, мыслями все равно возвращаешься к прочитанному, пытаясь рассмотреть весь переплет, в котором оказалась Сильвия, под другим углом. Так что, история цепляет и мне понравилась!
26.06.2026 11:24
Алена Шарина
+1 👍
+1
-1
Шикарная история!!! Мой самый любимый автор!!!! Всегда разные истории, каждая по своему интересна и захватывающая с первых страниц! С нетерпением ждала эту новинку и очень жаль было расставаться с героями. Ещё одна любимая история ФОМА в копилку доя повторного прочтения
26.06.2026 11:21
kisalisa
+1 👍
+1
-1
Похоже на фанфик, но так затянуло, я проглотила буквально. Понравились разнообразные народцы, хорошо описанные различия. Хочу ещё что-нибудь про эту парочку
26.06.2026 11:17
keptenvel
+5 👍
+1
-1
Практически все книги из серии Академия магии легко читаются. написаны с хорошей долей юмора, интересный сюжет держит в желании узнать, а что там дальше, переживать за героев. Хорошие книги. Интересно, авторы придерживаются какой то определённой линии повествования? Такое впечатление создается, что книги писал один человек и я рад, что этот человек, как автор, пришелся мне по душе.
26.06.2026 11:12
Folga98
0
+1
-1

мне не понравилось. детектива, как такого, нет. есть одно глупое убийство. работы детектива тоже нет. никаких дедукций, расследований, ползаний с лупой. зато есть два главных героя с недопроявленными чувстами-с. токсичная девица 35 лет и брошенный женой инспектор полиции. главная героиня - работник посольства. она глупа, груба, взбалмошна, безрука, с кучей комплексов и огромным самомнением. на протяжении всей книги упрямо смотрит всем в глаза. зовут барышню Мередит. инспектор у нас красавец - блондин по имени Алан. и у них уже вторую книгу никак не складывается любов. ну то есть он готов сложить, а барышня ну никак не хочет. вот на этом переживательном фоне кто-то периодически умирает, а инспектор вяло кого-то ищет, иногда даже вспоминая, что надо снять отпечатки пальцев. интригу со снятыми отпечатками нам так и не раскрыли. книга, ко всем остальным проблемам, наполнена и переполнена пафосными диалогами разных героев по разным вопросам. читать все это очень скучно, утомительно и неинтересно. но, можете попробовать, вдруг понравится.